名大相撲部.jp / Record

2011

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 準優勝 金城 長合 壹岐 野澤 岩田
新人戦 第3位 野澤大輔

全国七大学総合体育大会

団体戦     準優勝 壹岐 長合 小島 野澤 岩田
個人戦     優勝 岩田将誉
65キロ未満級 準優勝 小島徹也
75キロ級   第3位 壹岐英明
75キロ超級  優勝 岩田将誉

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦
 準優勝 金城 長合 壹岐 野澤 岩田
個人戦 優勝  岩田将誉
    準優勝 野澤大輔

2010

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 第3位 金城 岩田 壹岐 長合 河合
個人戦 優勝  岩田将誉
    第3位 河合賢吾
新人戦 第3位 壹岐英明

全国七大学総合体育大会

団体準     優勝 金城 岩田 小島 長合 河合
65キロ未満級 優勝 小島徹也

2009

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 優勝  堤、近藤、岩田、河合、清水

全国七大学総合体育大会

団体戦     優勝  野原、岩田、河合、小島、近藤
個人戦     優勝  近藤弘章
65キロ未満級 優勝  堤一樹
65キロ未満級 準優勝 野原裕史
65キロ未満級 第3位 小島徹也
無差別級    第3位 近藤弘章

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦 準優勝  名大A 野原、岩田、堤、河合、近藤
団体戦 第三位  名大B

全国学生相撲選手権大会

Cクラス 団体戦 準優勝 野原、岩田、堤、河合、近藤

2008

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 準優勝  市橋、菊地、近藤、河合、本間

西日本学生相撲選手権大会

二部 団体戦 第三位  市橋、菊地、山口、河合、本間

全国七大学総合体育大会

団体戦 準優勝  市橋、菊地、近藤、河合、本間
新人戦 第三位  野原裕史

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦 優勝   名大A 市橋、菊地、山口、河合、本間
団体戦 第三位  名大B
個人戦 第三位  本間裕幸
個人戦 第三位  菊地良貴
新人戦 準優勝  野原裕史
新人戦 第三位  岩田将誉

2007

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 第四位  古木、菊地、本間、近藤、長野

全国七大学総合体育大会

団体戦  優勝   古木、菊地、近藤、長野、本間
個人戦  準優勝  古木治郎
無差別級 第三位  山口顕

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦 準優勝  名大A 山口、本間、菊地、近藤、古木
団体戦 第三位  名大C
個人戦 準優勝  古木治郎

全国学生相撲選手権大会

Bクラス 団体戦 ベスト16  山口、菊地、近藤、古木、長野
Cクラス 団体戦 第三位    山口、菊地、近藤、古木、長野

2006

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 優勝   岸根、福井、新美、古木、田中 
個人戦 第三位  大崎貴弘

全国七大学総合体育大会

団体戦     優勝   新美、古木、鈴木、樋掛、福井
個人戦     優勝   福井高信
個人戦     準優勝  新美将平
75キロ未満級 優勝   福井高信
75キロ未満級 準優勝  古木治郎

西日本学生相撲個人体重別選手権大会

75キロ未満級 準優勝  鈴木博之
75キロ未満級 第三位  福井高信

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦 準優勝 名大A
個人戦 優勝  福井高信

2005

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 優勝
個人戦 第三位  福井高信
新人戦 準優勝  宇都木達

西日本学生相撲選手権大会

二部 団体戦 ベスト4

全国七大学総合体育大会

団体戦 優勝
個人戦 優勝   田中周一
個人戦 準優勝  大崎貴弘
個人戦 第三位  岸根翔

西日本学生相撲個人体重別選手権大会

65キロ未満級 準優勝  長崎圭児
65キロ未満級 第3位  広瀬大和
75キロ未満級 第3位  鈴木博之

全国学生相撲個人体重別選手権大会

65キロ未満級 優勝    広瀬大和
65キロ未満級 ベスト8  長崎圭児
75キロ未満級 ベスト8  鈴木博之

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

新人戦 第三位 山口顕

2004

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦  第三位
女子の部 優勝  鵜飼恵美

西日本学生相撲選手権大会

二部 個人戦 ベスト8   江原康太郎
二部 個人戦 ベスト16  鈴木博之

全国七大学総合体育大会

団体戦     優勝
個人戦     第三位  岸根翔
個人戦     第三位  田中周一
65キロ未満級 優勝   木下知久
65キロ未満級 準優勝  黒木亮平
65キロ未満級 第三位  岸原啓文
75キロ未満級 優勝   鈴木博之
75キロ未満級 準優勝  福井高信
75キロ未満級 第三位  岸根翔
75キロ超級  第三位  田中周一
75キロ超級  第三位  鈴山泰志

西日本学生相撲個人体重別選手権大会

65キロ未満級 準優勝  江原康太郎
75キロ未満級 準優勝  鈴木博之

全国学生相撲個人体重別選手権大会

65キロ未満級 優勝 江原康太郎

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦 準優勝 名大A

2003

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦  第三位
個人戦  第三位  栗山和之
女子の部 優勝   鵜飼恵美
新人戦  準優勝  岸根翔
新人戦  第三位  鈴木博之

全国七大学総合体育大会

団体戦 優勝
個人戦 第三位  棚橋泰彦

西日本学生相撲個人体重別選手権大会

75キロ未満級 第三位  増田弘明
75キロ未満級 第三位  江原康太郎
65キロ未満級 第三位  木下知久
65キロ未満級 第三位  長崎圭児

全国学生相撲個人体重別選手権大会

65キロ未満級 準優勝  木下知久

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦 優勝   名大A
団体戦 第三位  名大B
個人戦 優勝   栗山和之
個人戦 第三位  久保力三
個人戦 第三位  田中周一

2002

全国七大学総合体育大会

団体戦 優勝
個人戦 準優勝  栗山和之

西日本学生相撲個人体重別選手権大会

65キロ未満級 第三位  堀内敬一

全日本新相撲選手権大会

中量級 ベスト8  鵜飼恵美

名古屋大学・防衛大学校定期対抗戦

団体戦 準優勝  名大A
個人戦 優勝   栗山和之

2001

全国七大学総合体育大会

団体戦 優勝
個人戦 ベスト4  吉岡修

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 優勝
新人戦 優勝  中西敦史

全国医歯薬獣相撲大会

団体戦 第三位
新人戦 優勝  江原康太郎

西日本学生相撲個人体重別選手権大会

78キロ未満級 第三位  ムネンバット・ツヴィーン

2000

全国国公立大学対抗相撲大会

団体戦 第四位
個人戦 第三位
新人戦 優勝   栗山和之
新人戦 準優勝  細谷辰之
新人戦 第三位  鈴木弘司

西日本学生相撲個人体重別選手権大会

80キロ未満級 優勝    栗山和之
75キロ未満級 ベスト8  吉岡修

全国学生相撲選手権大会

Dクラス 団体戦 第3位